25 лет в общежитии - история борьбы за жилье семьи преподавателя НГТУ
₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Елена. Я и моя семья проживаем в общежитии НГТУ с 1991 года по сей день, так как мой отец работал преподавателем университета. В 90-Х годах нас хотели переселить из блока (отдельная квартира), который мы занимаем предоставив койко-место каждому члену семьи, мы обратились с исковым заявлением и по решению суда остаемся проживать на данной территории, но оформить ее в собственность не можем, т.к. общежитие находится в федеральной собственности. Мой папа умер в 2008 году, и в марте 2010 нам сообщили, что с января в разы увеличивается плата за коммунальные услуги с 2500 руб до 6372 руб и перерасчет за предыдущие месяцы. Так как теперь у нас нет в семье сотрудника института. Данные изменения регламентированы внутренним приказом ректора НГТУ Н.В. Пустового-по которому для таких как мы (не работающих в институте) стоимость аренды составляет 800 рублей за кв.м. Правомерно ли это? Возможно оспорить в судебном порядке данные изменения-мы же не снимаем эту жилплощадь, а заработали 25 годами работы в институте?

Ответы на вопрос (1):

Елена Юрьевна, данное жильё ведомственное, а следовательно и распоряжается им ведомство, институт. У них есть право повышать оплату за предоставление общежития и сделать с этим ничего нельзя.- "мы же не снимаем эту жилплощадь, а заработали 25 годами работы в институте"-к сожалению, Вы и сами понимаете, что данное жильё, собственность института и на данный момент. в институте никто из Вас не работает. Оспорить данный вопрос, не вижу возможности.