Возможно ли вернуть страховку после кредита пенсионеру в совкомбанке?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста! Подскажите можно ли вернуть страховку после кредиту пенсионеру. Очень высокий процент по кредиту плюс наложен процент на страховку. Тоесть мама взяла в совкомбанке 113000 руб, а отдавать 240000? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Здравствуйте Оксана Валерьевна!

Спасибо за ваш вопрос.

Вернуть страховку можно, но вопрос не однозначный.

Необходимо изучить условия вашего кредитного договора и условия страхования. Если есть нарушения со стороны банка или страховой Закона РФ "О защите прав потребителей", тогда необходимо будет подготовить Досудебную претензию в Банк и в Страховую и уже после этого, через 10 дней можно подавать в Суд исковое Заявление, если в добровольном порядке Банк или Страховая не вернёт вам деньги в течение 10 дней.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!