Как лишить отца доли в совместной квартире, если он не живет с нами и не платит за нее более 15 лет?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Я, моя мать и отец являемся собственниками 4-х комнатной квартиры. Отец не живет с нами и не участвует в нашем воспитании почти 16 лет, соответсвенно столько же не платит коммунальные платежи за квартиру. Ранее, квартира принадлежала только матери и отцу, после иска матери о присуждении мне и брату доли собственности, суд вынес решение брата оставить без доли, остальное поделили на троих (я, мать, отец). Уточню, что отец живет в другой семье и другом городе, где прописан по месту проживания. Недавно, адвокат отца стала собирать документы о продаже его доли. Если учесть, что больше 15 лет отец не платил за квартиру, что он никак не участвовал в воспитании меня и брата, что брата лешили доли собственности, что у отца есть жилье в другом городе (помимо квартиры, еще дом строится), где он проживает с законной женой, можем ли мы с матерью, как владельцы в сумме большей части доли квартиры, каким то образом лишить отца его доли? Возможно "заморозить" процесс продажи? Договариваться с ним сложно и невозможно, т к он ничего не решает, отвечает заученные фразы на вопросы, решает его супруга, которая по профессии адвокат со стажем.

Очень надеюсь получить любые советы и предложения.

Ответы на вопрос (5):

Елена, такого права у Вас с матерью нет. Это собственность отца, но у Вас преимущественное право покупки квартиры.

Уменьшить можете только за счет налоговых имущественных вычетов,( это 2 000 000руб. без учета процентов, если будете брать кредит) при условии, что Вы работаете. Сложность в том, что ВЫ родственники и придется в судебном порядке доказывать, что Вы не являетесь взаимозависимыми.

Уважаемая Елена.

Отец по закону обязан платить как сособственник за квартиру и ВЫ вправе предъявить иск о взыскании ком.платежей за квартиру соответственно его доле.Этот иск имеет судебную перспективу и ВЫ вправе в порядке обеспечения этого иска наложить арест на эту долю,тем самым ВЫ, в том числе, заморозите продажу доли до вступления решения в суда в законную силу и отмены обеспечительным мер суда.

Чтобы продать долю Ваш отец должен ПРЕДВАРИТЕЛЬНО соблюсти требования ст.250 ГК РФ т.е. письменно уведомить о продаже доли.Отсюда совет-не получайте от отца никаких почтовых отправлений.

Как можно максимально уменьшить сумму выплаты, в случае выкупа у отца его доли?

Торгуйтесь, ему выгодно продать свою часть именно Вам, без дополнительных затрат. А продажа постороннему лицу, это дополнительные затраты. И в то же время, Вы также должны понимать, что он (в случае заниженной оценки его части жилья), может его просто подарить допустим своей новой жене, либо их ребёнку. Решать Вам.