Как двум ответчикам отказаться от иска о признании дома многоквартирным?

• г. Муром

Три собственника (у каждого своя доля) жилого дома. У двух собственников оформлена земля в собственность под ведение личного подсобного хозяйства. Третий собственник собирается также оформлять землю по ведение ЛПХ. Один из собственников (имеющий в собственности землю) подал иск на двух других собственников жилья о признании дома многоквартирным. Как двум ответчикам отказаться от этого иска?

Ответы на вопрос (3):

Ответчики не могут отказаться, а могут только возражать в суде и приводить свои доводы.

укажите в возражениях, что в многоквартирном доме исключено выделение доли в придомовом земельном участке - ст. 37 ЖК

а поскольку истец - собственник - участка, то статус МКД исключен

Здравствуйте!

Каждый участник долевой собственности на общее имущество имеет право требовать раздела общей собственности или выдела своей доли в натуре (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы возражаете, то должны доказать суду, что выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.