Мы купили квартиру. Продавцы месяц хотят дожить. Имеем ли мы право просить их съехать из квартиры, т.к нам негде жить?

• г. Йошкар-Ола

Мы купили квартиру. Продавцы месяц хотят дожить. Имеем ли мы право поросить их съехать из квартиры, т.к нам негде жить?

Ответы на вопрос (3):

Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то вы вправе требовать выселения прежних владельцев.

Ст. 292 ГК РФ.

Здравствуйте, все зависит от условий, которые прописаны в Вашем договоре купли -продажи. Если в нем указан срок проживания в течение месяца, то не можете, если нет такого пункта в договоре, можете попросить освободить жилье раньше.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

В заключенном Вами договоре купли-продажи должен быть указан срок, в течение которого квартира должна быть продавцами передана покупателю и в течение которого лица, проживающие в квартире, должны её освободить.

Такие условия оговариваются заранее до заключения договора и вносятся в сам договор.

Если уже подписан акт приема-передачи квартиры, то прежние жильцы обязаны освободить квартиру.

В противном случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении (ст. 292 Гражданского кодекса РФ, ст. 35 Жилищного кодекса РФ).