В 1993 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на моего отца, мать никакого отказа от приватизации не давала.

• г. Балабаново

Помогите пожалуйста разобраться! В 1993 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на моего отца, мать никакого отказа от приватизации не давала. Я и мой брат на тот момент были несовершеннолетними, нас тоже не вписали. Ордер выдавался на всех нас. В данный момент отец страдает алкоголизмом, мать собралась разводится с ним и узнала, что собственником является только он и мы ничего не имеем. Вдобавок отец грозится продать квартиру. Как нам быть? Имеем ли мы право быть также собственниками в равных долях? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

доброго времени суток, Ирина Алексеевна!

Сложная ситуация, но приватизацию можно оспорить. Могу посоветовать - обратитесь в суд с иском о признании частично недействительным договора приватизации жилого помещения основываясь на том, что вы будучи несовершеннолетними не были включены в число собственников жилого помещения.

Такая сделка по приватизации является ничтожной.

Верховный Суд РФ разъяснил, что срок исковой давности должен исчисляться с момента, когда лицо узнало о том, что оно не было включено в число собственников приватизированного жилого помещения, а не с момента начала исполнения сделки.

Поэтому в суде вам нужно будет прежде всего доказать, что вы только сейчас узнали о нарушении своего права.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.