ПРОШУ Вас, поясните до какого времени может продолжаться данная бумажная волокита?

• г. Лермонтов

Обстоятельства таковы, что мне необходимо обратиться к Вам с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Суть дела такова: приобретя подержанное транспортное средство, мы не имеем возможности распоряжаться им. При постановке на учет сотрудником ГИБДД были выявлены якобы наличие «вваренных» номеров на кузове.

Следователь составил протокол задержания транспортного средства, при этом, копия вручена не была, что является нарушением п. 4 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего, совместно, с сотрудником ГИБДД опечатал данное ТС. Опись транспортного средства, ни сотрудником ГИБДД, ни следователем не составлялись. У Заявителя и Продавца, следователь взял показания о том как, где, за какую сумму и при каких обстоятельствах было приобретено данное транспортное средство, где Заявитель и Продавец расписались (в просьбе предоставить копии, либо сделать выписки, было отказано). Затем, следователь, по нашей просьбе разъяснил нам, что в течении трех дней данные материалы будут переданы им в ОГИБДД ОВД, затем в течении 10 дней, нам позвонят (нами были оставлены контактные телефоны) и сообщат о дальнейших действиях (о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела). Самый крайний срок, по словам следователя - 30 суток и по истечении данного срока сотрудники ОГИБДД ОВД должны передать материалы дела в ГИБДД для назначения экспертизы.

С момента задержания транспортного средства с начала марта 2010 года, по настоящее время, у Заявителя и у Продавца отсутствуют сведения о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела (дела об административном правонарушении), а также сведения о назначении или проведении экспертизы задержанного транспортного средства.

По контактным телефонам, в предоставлении необходимой информации нам отказывают. Выяснить, что-либо по данному вопросу, даже место нахождения материалов данного дела, самостоятельно, для нас не представляется возможным.

В соответствии п.5 ст. 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Согласно, п. 5.2 ст. 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование.

Копия соответствующего определения нам под роспись не вручалась, по почте также отправлена не была.

Согласно ч.1 ст.162 УПК РФ, Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Однако информация о возбуждении уголовного дела, как было указано выше, до нашего сведения ни следователем, ни сотрудниками ГИБДД не доводилась.

Сроки прошли, но в ГИБДД ссылаются на то, что материалы по данному делу пересылаются то по месту жительства то Продавца, то Заявителя.

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Напишите письменную жалобу руководителю УВД , того района, которому подчиняется данные органы дознания. Укажите, все обстоятельства на которые ВЫ ссылаетесь.Укажите, что ВЫ просите ускорить рассмотрение данного вопроса, усматривая в действиях дознания умышленную волокиту.

Можно дополнить, что дознание может продлить срок проверки еще на один месяц, но и в этом случае Вас должны были уведомить.