Допустимость показаний сотрудника ГИБДД в качестве свидетеля по административному делу вопросом на суде

• г. Рязань

Может ли быть сотрудник ГИБДД, находящийся в составе экипажа, свидетелем по административному делу? При рассмотрении в суде показания сотрудника ГИБДД, находящегося в составе экипажа, принимаются как СВИДЕТЕЛЬСКИЕ. А у меня свидетелей нет, хотя я нарушения не совершал (мне инкриминируют, что я не уступил дорогу пешеходу). Я просто проехал, но не создавал помех движению пещехода - он не изменил скорость и направление движения! Я часто слышал что сотрудник ГИБДД не может быть свидетелем. Но на что мне сослаться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Сотрудник ГИБДД может быть свидетелем, более того, чаще всего именно сотрудники ГИБДД и привлекаются в качестве свидетелей при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Согласно ст. 25.6 КоАП РФ:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Пешехода, насколько я понимаю, никто в качестве свидетеля не привлекал? Если нет других свидетелей, то показания сотрудников ГИБДД будут основным доказательством по делу.