Могу ли я составить договор дарения земельного участка в пользу старшей дочери таким образом, чтобы в случае (не дай бог!)

• г. Москва

Могу ли я составить договор дарения земельного участка в пользу старшей дочери таким образом, чтобы в случае (не дай бог!) её смерти участок перешел НЕ её мужу, а внуку или младшей дочери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Договор дарения не может содержать дополнительных условий, он безусловен по своей сути. Т.е. Вы просто дарите имущество другому человеку (в данном случае Вашей дочери). Если поставить такое условие в договоре дарения, то он вряд ли пройдет государственную регистрацию.

Советую Вашей дочери сразу составить завещание относительно этого участка, муж сможет претендовать на его часть, только в случае своей нетрудоспособности на момент смерти дочери (в этом случае он будет иметь право на обязательную долю, согласно статье 1149 ГК РФ).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.