Проблема в семье - служа в армии, как получить досрочное увольнение или долгосрочный отпуск для заботы о травмированной жене и малолетнем ребенке?

• г. Санкт-Петербург

Возникла такая проблема. Я служу в Армии дома жена и ребенок и еще пасынок, жена получила травму позвоночника, в больнице сказали реабилитация займет около полугода, инвалидность давать не будут. За ребенком пока смотрит бабушка но ребенок еще мал (1,2 года) все время она смотреть за ним не сможет (нужно себя содержать, еще не достигла пенсионного возраста) имею ли я право на досрочное увольнение в запас или долгосрочный отпуск более 10 дней?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, у вас нет такого права. отпуск законом не предусмотрен (если служба срочная).

Всего хорошего.

В целях реализации положений п. 9 ст. 10 Закона N 76-ФЗ п. 7 ст. 32 Положения предусмотрено, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно может быть предоставлен дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также, если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Пишите заявление на отпуск, приложите заключение врача. Всего наилучшего.