Может ли он претендовать на часть этой квартиры, если мы заключим брак после его прописки?

• г. Туапсе

Нужно прописать гражданского мужа в квартире, собственником которой я являюсь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина. Ваш будущий муж претендовать на часть этой квартиры не может, т.к. данное имущество не является совместно нажитым, а квартира находится в вашей собственности. Постоянная регистрация по месту жительства не наделяет субъекта правом собственности.

Здравствуйте Марина!

Прописка- это регистрация по месту жительсттва или пребывания. Вы можете дать согласие на регистрацию гражданского супруга, он будет иметь право проживать и пользоваться Вашим жильем и до брака и после его заключения. Право собственности он не приобретет, а значит не сможет распоряжаться имуществом (квартирой) по своему усмотрению. В случае расторжения брака, Вы можете его выселить, как бывшего члена семьи согласно жилищного кодекса РФ.

Всего наилучшего.