Как законопослушные граждане, мы в 5-ти днвный срок решили поставить её на учет в ГИБДД.

• г. Москва

Я уже задавала свой вопрос, но к сожалению на него ни кто не ответил, повторяю свою попытку, потому, что мы с мужем попали в очень трудную ситуацию, помогите пожалуйста! Дело в том, что недавно мы приобрели машину.

Ауди-100 1994 г.в. Покупали на стоянке, которая занимается продажей машин, зарегестрирована она в Подмосковье. Как законопослушные граждане, мы в 5-ти днвный срок решили поставить её на учет в ГИБДД. Причем мой муж, работает в автотехцентре непосредственно с машинами Ауди и ФВ, соответственно он на них "собаку съел". Поскольку в ГИБДД были просто ужасающие очереди, мы воспользовались помощью сотрудника ГИБДД, который помог бы нам с наименьшими потерями времени поставить машину на учет. И вот тут-то оказалось, что номера на двигателе перебиты. Об этом сказал эксперт-криминалист. В итоге мы не можем ни поставить машину на учет ни продать её, ни предъявить претензии к магазину-стоянке, где машина была куплена, т.к. при покупке нам в счете написали стоимость в 45 тысяч рублей, хотя стоила она 8 тыс. $. Вопрос: что мы можем в данной ситуации сделать, есть ли из неё выход? Заранее благодарна за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Необходимо выбрать один из двух путей-обращение в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела на продавца машины,или обратиться в суд общей юрисдикции и признать сделку недействительной по ст. 178 ГК РФ с применением реституции,т.е. возвращение сторон в первоначальное состояние,при признании сделки недействительной необходимо указать ,что стоимость была занижена (указать причины,но имейте ввиду,что если умысел на совершение противоправной сделки был у обеих сторон ,то полученное по сделке взыскивается в доход РФ ст.169 ГК РФ) возможно были какие свидетели Вашей сделки,или у кого занимали деньги на покупку,необходима и справка эксперта о стоимости аналогичной автомашины на день покупки.Мой совет,конечно,отражает мою точку зрения.Но, на мой взгляд, лучше начать с возбуждения уголовного дела,вы будете признаны потерпевшими по делу,в материалах делах найдет отражения и тот факт,что цена по документам была ниже фактической.Затем по постановлению о признании Вас потерпевшими Вы можете обратиться в суд,не дожидаясь исхода уголовного дела.Поскольку если будет установлен собственник,то он вправе истребовать у Вас свое имущество,даже если вы добросоветсный приобретатель ст.302 ГК РФ.

Татарец Л.М.