Как эффективнее распорядиться ветхим жильем в социальном секторе - приватизация или оставить в социальном найме?

• г. Ханты-Мансийск

Унас ветхое жильё соц. найм, в этом году обещают дом под снос. Хотим по быстрее продать. Как лучше приватизировать или оставить в соц. найме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! лучше оставить в соц.найме. Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в деревянном доме по соцнайму и скоро идем под снос, надо ли квартиру приватизировать или лучше оставить по соцнайму?

У меня неприватизированное жилье в ветхо-аварийном доме под снос. Получается мне дадут такое же жильё по соц. найму.

Смогу я после получения нового жилья приватизировать его?

Имеем 2 комнатную квартиру в старой 5 этажке по договору соц. найма. Узнали, что в 2008 году она идет под снос. Как лучше поступить: приватизировать? Или оставить соц. наймом. Прописаны там 2 человека - мама и дочь.

Если оставить соц. наймом, то и новое жилье предоставят соц. наймом. Но ведь такое жилье нельзя приватизировать, т.к. оно получено после 01.03.2005 г.

Как лучше поступить?

Спасибо!

У нас есть Квартира по договору соц. найма которая подлежит сносу как ветхое жильё. В ней зарегистрированы я и дети. Мы взяли квартиру в ипотеку она оформлена на меня. При сносе дома имеем ли мы право получить квартиру по соц найму?

Проживаю в коммунальной квартире по договору социального найма, дом по снос. Могут ли при сносе дома дать жилье по коммерческому найму?

Хотим признать наш дом аварийным, но у нас соц найм. Что лучше, оставить соц найм или приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным, есть в реестре, есть дата сноса. Квартира оформлена по соц. найму. Нужно её привотизировать или оставить как есть? Будет потом возможность привотизировать новое жильё?

При переселении из ветхого жилья по договору социального найма, нам нужно снова заключать договор с муниципалитетом? Или автоматически - если был соц. найм на ветхое жильё, то на новое жильё соц. найм и останется?

Мы многодетная семья живем в ветхом жилье по ордеру, есть программа по переселению из ветхого жилья нужно ли оформлять договор социального найма на ветхое жилье через суд так как нам отказали в оформлении соцнайма? Живем и пописаны с 2001 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение