Как эффективнее распорядиться ветхим жильем в социальном секторе - приватизация или оставить в социальном найме?

• г. Ханты-Мансийск

Унас ветхое жильё соц. найм, в этом году обещают дом под снос. Хотим по быстрее продать. Как лучше приватизировать или оставить в соц. найме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! лучше оставить в соц.найме. Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.