Влияет ли справка о медицинском освобождении на обязательность прохождения военных сборов и возможность отсрочки?

• г. Санкт-Петербург

Если у меня справка о медицинском освобождении на момент проведения военных сборов, то я могу не ехать? Буду ли я проходить её позже? То есть она является обязательной к прохождению?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если Вы находитесь в запасе или имеете ограниченную годность к военной службе, то военные сборы, являются обязательной процедурой для Вас.

На основании ФЗ от 21.07.2005 N 99-ФЗ, от военных сборов освобождаются граждане, признанные в установленном законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Здравствуйте,

согласно пп. "м" ч.2 ст.55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктом "а" ч.1 ст. 24, т.е. признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Другими словами, да, Вы можете не ехать на сборы.

В Постановлении Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (вместе с "Положением о проведении военных сборов") я не нашел обязательности прохождения сборов позже.

Поэтому предположу, что прошедшие сборы позже проходить не придется.