Вопрос о нарушении хозяйственной операции по Бюджетному Кодексу в связи с командировкой гос. служащего

• г. Москва

ОБРАЩЕНИЕ

Прошу Вас разьяснить, является ли нарушением данная хозяйственная

операция по Бюджетному Кодексу по п. 3 ст. 219 и абз.3 ст. 162?

Гос. служащий (нач. отдела) согласно приказа руководителя находился

в командировке с 10 по 21 декабря 2014 года.

Аванс на командировочные расходы не получал.

Израсходовал личные денежные средства, авансовый отчет предоставил

в феврале 2015 года, возмещение составило 5700 руб. (перечислены на

пластиковую карту-за аэроэкспресс и проживание в гостиницы)

Остатки не израсходованных лимитов бюджетных обязательств за 2015 год

составили в общей сумме более 500 000 руб. которые перечислены в

федеральный бюджет (по ст. 222 и 226 командировочных расходов).

Ответы на вопрос (1):

Компенсация сотруднику расходов, понесенных им в результате приобретения за счет личных средств услуг в интересах учреждения, возможна, если: - учетной политикой учреждения или другим нормативным актом предусмотрено возмещение произведенных определенными сотрудниками расходов без предварительного получения денежных средств под отчет на оплату услуг, которые осуществляются в интересах учреждения; - операция отвечала принципу эффективности использования материальных ресурсов и денежных средств.

После утверждения руководителем авансового отчета в очередном году закупка, в силу п. 2 ст. 183 ГК РФ, будет считаться осуществленной получателем бюджетных средств у единственного поставщика в текущем финансовом году.

Приобретение услуг сотрудниками в интересах учреждения за счет личных средств с последующей компенсацией расходов, как правило, не расценивается контролирующими органами в качестве нарушения.

Подробнее: otchetonline.ru