Проблемы после залога авто в ломбард - оказались обманутыми и потеряли машину
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что может быть со мной и моим другом в следующей ситуации: нам предложили выгодную сделку на которую нам нужны были деньги и мы заложили птс от авто в ломбард (авто было оформлено на друга но принадлежало мне) но потом оказалось что этих денег мало и человек предложивший сделку сказал что готов взять в счет денег именно этот авто хоть и знал что оно в залоге и переоформляться не может он был согласен и сказал потом как выкупите переоформим мы отдали авто а он исчез через некоторое время мы обратились в мрэо чтоб поставить авто на арест и в розыск а нам сказали что оно уже переоформлено и мы не являемся собственниками поэтому ничего сделать не можем а ломбард подал на нас в суд что может быть со мной и моим другом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

нужно писать заявление в полицию по ст. 159 УК по факту мошенничества, и срочно нанимать юриста

ВАм могут органы полиции вменить мошенничество поскольку вы продали заложенное ТС в ломбард.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обратитесь по факту мошенничества в полицию,ст.159 УК,ст.141,144 УПК. В суде возражайте,предоставляйте свои доказательства,ст.55,56 ГПК

Кто занимал в ломбарде, тот обязан возвратить сумму займа.

Ст. 310 ГК РФ такая.

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

И неважно, что авто пропало.

А по поводу авто Вам нужно писать заявление о преступлении (мошенничество) в полицию.

Ст. 141 УПК РФ предъявляет следующие требования к нему:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

В течение 30 дней полиция обязана установить место нахождения мошенника и задержать авто.

через некоторое время мы обратились в мрэо чтоб поставить авто на арест и в розыск а нам сказали что оно уже переоформлено и мы не являемся собственниками.

Как такое могло произойти? Здесь усматривается два варианта.

1 Вы сами выдали доверенность ст185 ГК РФ на переоформление.

2.Человек мошенническим путем переоформил авто.

Если имеет место второй вариант то вам конечно нужно на основании ст141 УПК РФ обращаться в полицию по факту мошенничества ст159 УК РФ.

Что касается суда с ломбардом то исходя из описанной ситуации у вас крайне малые шансы отклонить иск ломбарда По сути весомых аргументов стст55 и 56 ГПК РФ в споре с ломбардом у вас нет

Кроме того ломбард может подать на вас заявление в полицию по факту мошенничества ст159 УК РФ с заложенным автомобилем..

Вы пишите что человек предложивший вам сделку знал о том что авто в залоге.Но и вы соглашаясь на сделку также знали что авто в залоге-поэтому ваши действия вполне могут квалифицировать как мошенничество.

Как вам поступить в данной ситуации-искать этого человека и расторгать сделку по продаже автомобиля .чтобы вернуть его к себе

Здравствуйте. Да ничего не будет, вряд ли ломбард будет привлекать полицию, им важнее вернуть свои деньги.

Вернете деньги ломбарду и все, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).