Нужно ли получать новое свидетельство о собственности и где?

• г. Москва

Как правильно подарить квартиру в Подмосковье моей бабушке, проживающей в другом городе. Свидетельство о собственности на мое имя уже есть.

И каким образом происходит процедура дарения? Нужно ли получать новое свидетельство о собственности и где? Могу ли я оформить доверенность от имени бабушки, чтобы сделать все самой в силу ее возраста? Хотелось бы получить подробный ответ пошагово.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме. Зарегистрировать договор (переход права собственности) и получить новое свидетельство на право собственности на имя бабушки. Бабушка должна оформить доверенность лично. Ваше присутствие при этом не требуется.

Бабушка должна дать доверенность у нотариуса на другое лицо, который от имени бабушки примет квартиру в дар от ВАС. Вы составляете договор в простой письменной форме. Это может сделать нотариус по месту расположения квартиры. После этого Вы сдаете договор на госрегистрацию и доверенное лицо бабушки получает новое свидетельство. На Вас эту доверенность она не сможет оформить.

Отвечаю дополнительно, как вы просили. Госрегистрация -это Росреестр по конкретной области.. или проще регистрационная палата. В доверенности будет точно указано в какие организации может ходить представитель бабушки. Вы в этом органе получали свидетельство о собственности.