Неопределенность в передаче имущества по мировому соглашению - Как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

ГосУнитарное предприятие (ГУП) несколько лет назад задолжало крупную сумму другому юрлицу (ЮЛ). В процессе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение, по которому ГУП обязалось передать в собственность ЮЛ несколько объектов недвижимости, которыми сам ГУП владел и пользовался на праве хозведения. Для утверждения мирового соглашения было представлено письменное согласие регионального распорядителя госимуществом на отчуждение имущества. После утверждения мирового соглашения судом (исполнительный лист не выдавался) и подписания сторонами акта приемки-передачи объектов, в процессе попытки госрегистрации права собственности ЮЛ на объекты выяснилось, что с советских времен объекты никак не были оформлены, ни тех. паспорта, ни документов о собственности, ни документов о передаче в хозведение, ничего, кроме втростепенных бумаг, типа баланса предприятия (без ссылок на основание хозведения и т.п.). ГосРегистраторы пояснили, что для передачи объектов в собственность ЮЛ необходимо будет пройти все круги и привести имущество в необходимое документальное соответствие, а именно зарегистрировать право региональной гособственности на объекты и право хозведения ГУПа, после чего уже можно будет на основании мирового соглашения передавать их ЮЛ. Приложив *** усилия специалисты ЮЛ при содействии ГУП добыли архивные документы "лохматых" годов, подтверждающие передачу данных объектов в собственность региона (в процессе разграничения советской госсобственности на госфедеральную и госрегиональную), что позволило зарегистрировать право региональной госсобственности на один из объектов. Казалось бы осталось зарегистрировать право хозведения и дальше дело техники, но в это время руководство ГУП прекратило оказывать дальнейшую поддержку и стало всячески мешать этому процессу, в связи с чем регистрация права хозведения и последующей передачи объекта ЮЛ подвисла в воздухе. Остальные же объекты так и остались вообще не оформлены.

Итак, мировое соглашение формально исполнено (акт приемки-передачи подписан), а фактически нет, исполнительный лист не выдавался, три года прошло.

Вопрос: Что делать?

1) Ходатайствовать о выдаче исп. листа и восстановлении срока в связи с описанными выше событиями? Но ведь объекты документально не оформлены, как обратить на них взыскание?

2) Обратиться в суд с иском о принудительной регистрации перехода права собственности в связи с уклонением стороны от их передачи? Но опять же, объекты ведь не оформлены, как передавать?

3) Обратиться в суд с иском о понуждении ГУПа привести объекты в соответствие для последующей передачи? А реально ли это?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

КОРОТКО.

ИМУШЕСТВО В ТО ВРЕМЯ ПРИНЯТЫМ НА БАЛАНСЕ ПРЕДПРЯТИЯ ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЕРЕХОДЕ В СООБСТВЕННОСТЬ УЖЕ, СЧИТАЕТСЯ РЕГИСТРИРОВАННЫМ И ПЕРЕДАЧА СОГЛАСНО ОПИСАННОМУ В ВОПРОСЕ ПРИНЯТЫМ СУДОМ ЕСТЬ ЗАКОННЫМ И НЕ ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИИ.

ОБРАТИТЕСЬ КАДВОКАТУ.

УДАЧИ!!!

официальный отказ в регистрации обжаловали? Срок прошел? Были похожие случаи...