Могут ли участники Общества обратиться в суд о признании недействительной сделки по продаже недвижимости?

• г. Владимир

Признание сделки недействительной. ООО принадлежал на праве собственности объект недвижимости коммерческого назначения (с наличием свидетельства о регистрации права). В результате директор по договору купли-продажи продал этот объект без согласия участников Общества. В соответствии с условиями договора имущество было передано по акту приема-передачи, переход права собственности к Предприятию был зарегистрирован в ЕГРП. Впоследствии Предприятие перепродало спорный объект гражданину. Имущество было передано покупателю по акту передачи, переход права был зарегистрирован в ЕГРП, однако оплата по договору фактически не производилась. Могут ли участники общества обратиться в суд о признании сделки недействительной? Или они все будут признаны добросовестными покупателями?

Ответы на вопрос (2):

Нина, во-первых не во всех случаях требуется одобрение сделки со сторона общего собрания участников, а только в том случае. если сделка крупная или есть заинтересованность. Кроме того, могут быть ограничения. которые установлены уставом или внутренними документами общества (например, уставом может быть утсановлено ограничение на совершение любых сделок с недвижимостью). Это два разных основания, т.е.. если в первом случае сделка ничтожна, то во втором случае - оспорима. И для признания ее таковой требуется обращение в суд именно с этим требованием По ничтожной сделке (поскольку применить последствия недействительной сделки будет сложно) требования нужно формулировать к последнему собственнику - об истребовании имущества из чужого незаконного владения, при этом в качестве основания указывать ничтожность первой сделки, и как следствие - второй. что касается добровсовестности второго приобретателя ( о первом мы вообще не говорим - он не может быть признан добросовестным, так как должен был удостоверится в соблюдении корпоративных процедур), то для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав";)

Доказать отсутствие платежа юридическому лицу (если это так и есть) сложно, но можно. нужно сделать судебный запрос в банки, где открыты счета и получить выписки по счету за период времени с момента подписания договора по текущую дату.

Участники ООО могут обратиться в суд с иском, НО У НИХ НЕТ НА ЭТО ПОЛНОМОЧИЙ.

Сделки от имени общества совершают органы и представители.

Думаю, что дело проиграно.

Надо лучше подбирать ген. директоров.