Могу ли я отказаться от этого, если он настаивает?

• г. Лысково

Работаю в образовательном учреждении. Опоздал на работу на 50 минут, однако не по своей вине. Директор требует письменных объяснений. Могу ли я отказаться от этого, если он настаивает? В каких вообще случаях необходимы именно писменные объяснения, а в каких достаточно устных.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете, только в таком случае пропадут основания для неналожения дисциплинарного взыскания.

ТК РФ.

"Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".

2. Именно для доказывания отсутствия вины и необходимы письменные объяснения. Нет вины - нет взыскания.