Необходимость уплаты транспортного налога при регистрации авто в другом регионе

• г. Благовещенск

Здравстуйте! ВОПРОС ТАКОВ-ПО УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА. БЫЛ АВТО С БОЛЬШИМ ОБЬЁМОМ. СТОИТ НА УЧЁТЕ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ. ПРОПИСКА МОЯ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТОЯННАЯ. ЗАНИМАЮСЬ ДЕЛАМИ, ТО ТАМ, ТО ТУТ. ПРИШЛО НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НА УПЛАТУ ТР. НАЛОГА НЕ ИЗ ПРИМОРЬЯ, А С АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО 150 Р/ЗА Л.С. ПРАВА ЛИ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ. СЧИТАЮ, ЧТО МНЕ ДОЛЖНЫ ВЫСТАВИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИМОРСКОЕ ФНС. ВЕДЬ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ ТАК И НАПИСАНО ПО ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА УПЛАТА НАЛОГА. ПРОШУ ОТ ВАС РАЗЪЯСНЕНИЙ.

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 октября 2013 г. N 03-05-04-04/45850

В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков по вопросу об уплате транспортного налога Минфином России сообщается следующее. В соответствии со "ст. 357" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств ("ст. 363" Кодекса).

В соответствии с "пп. 2 п. 5 ст. 83" Кодекса в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в "пп. 1 названного пункта", признается место нахождения (жительства) собственника имущества.