Нужна доверенность от дарителя на оформление дарственной (и после смерти)?

• г. Кемерово

Мама дарит свою приватизированную квартиру дочери (еще есть сын у мамы совершеннолетний и дееспособный, живет отдельно). Можно в дарственной указать, что собственник дочь, но сделать с этой квартирой ничего не может до смерти дарителя (мамы), и квартира остается в ее (мамином) полном распоряжении и прописываться дочери необязательно? Можно написать дарственную сейчас, а оформить и зарегистрировать документы в органах юстиции после смерти дарителя (мамы) или через 10 лет? Нужна доверенность от дарителя на оформление дарственной (и после смерти)?

Ответы на вопрос (2):

Рита , договор дарения не может быть с обремением. В вашей ситуации лучше маме оставить завещание на ваше имя

Рита, возможно заключение договора дарения связанного с обременением передаваемого имущества в пользу самого дарителя (например, при дарении дома, даритель оговаривает себе право пользования одной из комнат), что приводит к возложения на одаряемого определенных обязанностей по отношению к дарителю

Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. Согласно Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (122-ФЗ от 21.07.1997г.) государственная регистрация является единственным доказательством существования права собственности, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Что касается прописки дочери в квартире, то это не обязательно. Доверенность после смерти дарителя, юридической силы не имеет, т.е. недействительна.