Если сын женится, прописывает свою жену, ребенка, какое право потом они имеют на его приватизированную часть?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру. В семье три взрослых человека - муж., жена, сын, пока еще студент. Не знаем, на скольких человек. Если на троих, правда ли, что в последствии, сын теряет уже эту возможность бесплатной приватизации в своей взрослой жизни? Если сын женится, прописывает свою жену, ребенка, какое право потом они имеют на его приватизированную часть? И вообще, как обезопасить себя в дальнейшем, от "деления" квартиры "новыми молодыми членами" семьи? Очень уж она нам тяжело досталась.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если Ваш сын достиг 18-летия, то право на повторную бесплатную приватизацию он впоследствии утратит.

Что касается "новых молодых членов семьи", то если квартира будет приватизирована ДО их вселения (появления), то никаких прав собственности новые члены семьи не приобретут. В отличие от сказанного, если квартира останется неприватизированной, а новые члены семьи вселятся - ситуация может получиться обратная (вопрос об их выселении в случае конфликта может оказаться неразрешимым даже в судебном порядке).

Так что если хотите надежно обезопасить себя от дальнейшего деления квартиры новыми членами семьи - не теряйте время и приватизируйте. При это любой член Вашей семьи может отказаться от приватизации данной квартиры, сохранив это право на будущее.

С уважением, Красненко Дарья Александровна, юрист