Заранее спасибо за ответы (потом обязательно напишу благодарность:))!

• г. Москва

Многоуважаемые юристы!

У меня простейший вопрос относительно приватизации: какой орган этим занимается, куда обращаться, где посмотреть список документов?

И еще: нужна ли мне доверенность от мамы, если я хочу приватизировать квартиру целиком на нее (я собираюсь заниматься оформлением)?

Заранее спасибо за ответы (потом обязательно напишу благодарность:))!

Ответы на вопрос (2):

Передача жилого помещения в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. Договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Непосредственным оформлением приватизации жилых помещений занимаются жилищно-эксплуатационные организации, а также специальные агентства (бюро) по приватизации жилья. Такие организации и агентства принимают от граждан следующие документы:

1. Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также несовершеннолетними членами семьи в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-либо из указанных лиц не желает участвовать в приватизации, он представляет дополнительное заявление с просьбой не включать его в число участников общей собственности приватизируемого жилого помещения.

2. Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением.

3. Документ органа опеки и попечительства (если в жилом помещении проживают несовершеннолетние или они сохраняют право пользования этими помещениями).

Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Доверенность, заверенная у нотариуса нужна.

Вам, конечно же, необходима доверенность на сбор документов, подписание договора передачи прав. Обратиться Вам следует в районный жилищный отдел по месту нахождения квартиры. Там же уточните перечень документов, поскольку документов потребуется много, и в некоторых случаях приватизация имеет свои особенности. Как минимум Вам потребуются:

1. ордер на квартиру

2. копия финансово-лицевого счета

3. выписка из домовой книги

4. паспорта всех, кто проживает в квартире (а также копии)

5. справки ЖЭКа по каждому паспорту

6. поэтажный план и экспликация БТИ

7. доверенность

8. копия Вашего паспорта

9. договор передачи прав.

С уважением,