Заранее спасибо за ответы (потом обязательно напишу благодарность:))!

• г. Москва

Многоуважаемые юристы!

У меня простейший вопрос относительно приватизации: какой орган этим занимается, куда обращаться, где посмотреть список документов?

И еще: нужна ли мне доверенность от мамы, если я хочу приватизировать квартиру целиком на нее (я собираюсь заниматься оформлением)?

Заранее спасибо за ответы (потом обязательно напишу благодарность:))!

Ответы на вопрос (2):

Передача жилого помещения в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. Договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Непосредственным оформлением приватизации жилых помещений занимаются жилищно-эксплуатационные организации, а также специальные агентства (бюро) по приватизации жилья. Такие организации и агентства принимают от граждан следующие документы:

1. Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также несовершеннолетними членами семьи в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-либо из указанных лиц не желает участвовать в приватизации, он представляет дополнительное заявление с просьбой не включать его в число участников общей собственности приватизируемого жилого помещения.

2. Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением.

3. Документ органа опеки и попечительства (если в жилом помещении проживают несовершеннолетние или они сохраняют право пользования этими помещениями).

Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Доверенность, заверенная у нотариуса нужна.

Спросить
Пожаловаться

Вам, конечно же, необходима доверенность на сбор документов, подписание договора передачи прав. Обратиться Вам следует в районный жилищный отдел по месту нахождения квартиры. Там же уточните перечень документов, поскольку документов потребуется много, и в некоторых случаях приватизация имеет свои особенности. Как минимум Вам потребуются:

1. ордер на квартиру

2. копия финансово-лицевого счета

3. выписка из домовой книги

4. паспорта всех, кто проживает в квартире (а также копии)

5. справки ЖЭКа по каждому паспорту

6. поэтажный план и экспликация БТИ

7. доверенность

8. копия Вашего паспорта

9. договор передачи прав.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В каком порядке можно прописать совершеннолетнюю дочь в неприватизированную квартиру,

где прописан только ее отец? Какие документы для этого нужны и какой орган этим занимается

? Нужно ли присутствие отца, или дочь может сама этим заниматься, необходима ли довереннос ть, и на что именно?

Каков срок прописки (со дня сдачи документов)?

И чем это регулирует ся (если можно - какие-л. ведомственные инструкции).

Заранее благодарна.

В каком порядке можно прописать дочь в неприватизированную квартиру, где прописан только ее отец? Какие документы для этого нужны и какой орган этим занимается? Нужно ли присутствие отца, или дочь может сама этим заниматься, необходима ли доверенность, и на что именно?

Каков срок прописки (со дня сдачи документов)?

И чем это регулируется (если можно - какие-л. ведомственные инструкции).

Заранее благодарна.

Хочу приватизаировать муниципальную квартиру. В квартире прописаны я и моя мама (она является ответственным квартиросъемщиком). В 1991 году мама уже приватизировала квартир. Смогу ли я приватизировать квартиру на себя с ее согласия? И какие документы для этого нужны?

И еще вопрос: я хочу выписать доверенность на оформление документов на приватизацию (т.к. сама не могу). Кто должен в сложившейся ситуации выписывать доверенность?

Здравствуйте многоуважаемые юристы подскажите пожалуйста если продавать квартиру за ипотеку нужно ли платить налог 13%от стоимости продажи квартиры? Если приватизация квартиры была в этом году? Спасибо большое за ответы...

Приватизация жилья.

Хочу приваттизировать кваартиру, где прописаны я и моя 23-летняя дочь. Из квартиры более 10 лет назад был выписан мой бывший мух (развод оформлен). Как узнать (куда надо обращаться) участвовал ли он в какой-либо приватизации. Органы осуществляющие приватизацию требуют от меня его откааз от приватизации, который я практически не могу получить, т.к. нет контакта с бывшим мужем. Может меня спасет справка о его участии. В бесплатной приватизации..? А кто её может мне дать?

Заранее блаагодарна.

ГК.

Мне пожалуйста в жилищном вопросе.

Такая ситуация-в квартире прописана моя мама, сестра и я. квартира не приватизирована. Я хочу приватизировать свою долю-имею ли я на это право? Какие мне нужны документы для приватизации доли? Нужны ли на приватизации мои мама и сестра и их соглашение? Если у меня нет документов на квартиру-что мне делать и смогу ли я осуществить приатизацию? Спасибо Вам за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама (владелица квартиры), я (дочь 23 года) и младший брат (16 лет) прописаны в квартире. Я хочу приватизировать эту квартиру, так как мама болеет и не может сама этим заниматься. Какие документы (в частности доверенности от других участников приватизации) нужны?

Мой супруг был прописан в квартире своей мамы, после свадьбы он выписался и прописался в квартиру моей мамы. Сейчас его мама хочет квартиру приватизировать, может ли он участвовать в приватизации если у него нет прописки в этой квартире. В данной квартире прописаны его мама и его сестра, они не против, что-бы он вошел в приватизацию. Если возможность участия в приватизации, без наличия прописки существует, подскажите пожалуйста куда ему нужно обращаться и какие документы нужно предоставить. Заранее благодарна за ответ!

Что делать? В марте 2010 г. умерла моя бабушка, оставив завещание на мою маму. Мама прописана по другому адресу и сильно пьет. Наследников больше нет. До сих пор оформлением наследства не занимается. Я живу в другом городе и переживаю, что квартира пропадет. В июне собираюсь в отпуск к маме, чтобы начать оформление документов. Может ли мама отказаться от завещания в мою пользу или обязательно должна его принять а потом оформить завещание на меня. Подскажите пожалуйста варианты. В дальнейшем хотелось продать квартиру и забрать маму к себе. За ранее благодарна за ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение