Как можно делить имущество после 2 лет гражданского брака, если все преобретения записывались на одного из сожителей?

• г. Москва

Как можно делить имущество после 2 лет гражданского брака, если все преобретения записывались на одного из сожителей? Что нужно для этого, документы, свидетели?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, после "гражданского" брака, Вы ничего не поделите.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.