Применение срока исковой давности в случае оспаривания договора купли-продажи квартиры по исковому заявлению о заключении договора ренты - процесс и доказательства

• г. Набережные Челны

Выиграл процесс у родственника в качестве ответчика о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с не оплатой мной по договору. Далее выиграл апелляцию. Опять пришло исковое на ту же тему, но истец заявляет, что он изначально хотел заключить не договор купли - продажи, а договор пожизненного содержания с иждивением (Договор ренты). С момента заключения договора и регистрации прошло 1,5 года. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности как к оспариваемой сделке (1 год)? Или мне нужно будет сначала доказать суду, что сделка оспариваемая, а не ничтожная? И когда мне это нужно сделать? Письменно передать суду сейчас или я могу устно ходатайствовать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе устно ходатайствовать в суде

такие серьезные ходатайства лучше составлять письменно, с полной и подробной аргументацией.