И сейчас подала документы в Регистрационную палату для оформления прав собственности на него.

• г. Москва

Каким образом лучше оформить документы

Моя мама-владелец земельного участка, на котором построила дом.

И сейчас подала документы в Регистрационную палату для оформления прав собственности на него. Этот дом она хочет оставить детям. Каким образом лучше оформить его на детей: прописать там детей и составить на них завещание или составить Договор купли-продажи между ней (как собственником) и детьми?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов может быть несколько.Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в доме (квартире) (проще говоря, были зарегистрированы оба в жилище), который является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры также не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,