Как решить спор о цене при разделе совладения долей в доме и возможные варианты выкупа

• г. Уфа

У меня 3/4 доли в доме, сособственник имеющий 1/4 просит нереальную цену. Как я понимаю я должна подать в суд выдел и отчуждение моей доли, а суд должен назначить судебно-экспертную экспертизу, правильно? А если технически невозможно будет разделить дом, то могу я выкупить 1/4 и кто будет назначать цену? И кто будет оплачивать суд-экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Собственник 1/4 доли может просить за свою долю, сколько пожелает...Вы не вправе навязывать ему свои расценки...

Вы, в свою очередь, либо соглашаетесь на покупку, либо не соглашаетесь...тогда он может продать свою долю кому пожелает, но по этой же цене..

Данная сделка купли продажи доли 3-му лицу (в случае Вашего отказа) заверяется у нотариуса

Понимаете почти правильно. Только не "подать в суд выдел и отчуждение моей доли", а "о выделе доли "в натуре" ". В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Экспертизу оплачиваете Вы, кто же ещё..

По сути, все верно. Обращайтесь в суд с иском.