Налоговая не присылает квитанции за налог на автомобиль за 5 лет - стоит ли судиться за упущенные 2 года налога в размере около 10000?

• г. Москва

Налоговая хочет налогов на машину за 5 лет. До декабря 2015 квитанции не присылали. Есть ли смысл судиться с ними за 2 года налога на авто (около 10000) ?

Ответы на вопрос (3):

судится нужно, в обязательном порядке

Добрый день. Смысла нет. Сейчас налоговый агент самостоятельно несет ответственность за получение данных из налоговой.

В соответствии со статьёй 52 Налогового кодекса налоговый орган исчисляет налог в отношении транспортных средств и направляет налоговое уведомление физическому лицу. Налоговое уведомление может быть передано физическому лиц лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Если у налогового органа будут доказательства передачи налогового уведомления одним из указанных способов, спор проиграете.