«Работающий пенсионер - нужно ли платить подоходный налог?»
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работающий пенсионер. Недавно я узнала от знакомой, что с работающих пенсионеров не должны высчитывать подоходный налог, правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это неправда. Налог платят и работающие пенсионеры и иные налогоплательщики (ст. 207, 224 НК РФ). Если живете в РФ не менее183 дней в течение 12 календарных месяцев подряд, то ставка составит 13%

Нет, это неправда.

Подоходный налог не начисляется только на пенсию.

Ст. 217 НК РФ указывает:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

Нет, Вас ввели в заблуждение. Вы получаете доход, следовательно обязаны платить налоги. НДФЛ работодатель самостоятельно высчитывает и удерживает из Вашего заработка.

5 августа 2000 года N 117-ФЗ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

Здравствуйте. Нет, к сожалению неправда, должны платить. Наличие пенсии на НДФЛ ни как не влияет, если есть официальный доход, то с него удерживается НДФЛ в размере 13%, в соответствии с текущим налоговым законодательством, в частности гл.23 НК РФ.