Незаконное требование директора о подписании рассписки и договора материальной ответственности без официального трудового договора

• г. Москва

Я работаю неофициально (даже трудовой договор не заключён), директор заставляет подписать рассписку следующего содержания: Я...паспорт... выдан..., выполняя функции кассира в магазине № ... ООО Пальмира, понимаю, что не выдача кассового чека за покупку, или сознательно занижение суммы чека (сканируется штрихкод с более дешёвого товара, является грубым нарушением моих обязанностей и приравнивается к воровству. Обязуюсь при совершении мною вышеуказанных нарушений компенсировать сумму нарушения и оплатить штраф в кассу ООО... 90 000 руб.

А так же договор материальной ответственности. Знаю, что это не законно. На какие статьи мне опираться? ПОдскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Работая кассиром являетесь материально-ответственным лицом, поэтому требования о заключения договора правомерны. Требуйте официального оформления трудового договора и тогда подписания договора о материальной ответственности. Расписок никаких не пишите, это не законно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Никаких расписок подобного рода не писать.

Согласно ТК РФ работодатель обязан подписать с работником трудовой договор, должностную инструкцию, с кассиром - договор материальной ответственности. И не более того.