Возможность законного представителя банка взымать проценты, начислять пени и штрафы после отзыва лицензии - ссылка на закон

• г. Южно-Сахалинск

У банка отозвана лицензия. Мажет ли законный представитель банка продолжать взымать проценты по договору и начислять пени и штрафы? Нужна ссылка на закон.

Ответы на вопрос (2):

ст. 13 ФЗ о банках и банковской деятельности:

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе "О национальной платежной системе".

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банка России.

Здравствуйте. Если отозвана лицензия, то значит, введена процедура банкротства. В этом случае никакие пени и штрафы не начисляются.

Удачи Вам.