Проблемы с сертификатом и оплата труда - правомерны ли действия работодателя?

• г. Чита

Я работаю по совмещение на второй работе в апреле будет полгода, и только сейчас выяснилось что у меня не соответствует сертификат, хотя когда принимали на работу его видели и знали какой он. И мне сейчас говорят что надо увольняться и что дежурство которое у меня есть одна смена ночная она оплатиться без категории, хотя у меня высшая. Я сказала что тогда я не пойду на смену мне говорят что надо тогда написать один день без содержания, и тоже сказала другой мёд.сестре, хотя она уже одно оддежурила и второе хотела просто снять чтобы не работать бесплатно. Заявление на увольнение она написала уже. Правомерно ли то что хотят оплатить нам без категории, хотя до этого платили по высшей? И правомерно ли нас заставлять писать без содержания хотя раньше когда мы не могли дежурить и за основной работы она просто убирала смену и все?

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия работодателя незаконны. Заявлений не пишите. Обжалуйте в трудовую инспекцию или прокуратуру.