Требования к справке о судимости перед трудоустройством в детские сады - что нужно знать

• г. Тюмень

Люди, я не знаю что за юристы сидят на этом сайте, но вот пример, Наталья задает вопрос: ЗАВЕДУЩАЯ ЗАПРОСИЛА СПРАВКУ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЮ ПРАВО РАБОТАТЬ В ДЕТСКОМ САДУ, ей отвечают, что мол можно... К сведению так сказать юристов - во все садики и школы с судимостью не имеют брать на работу, даже по договору, даже самой последней техничкой, поэтому спрашивают справку о судимости перед трудоустройством. И это придумали не садики со школами, это такие требования теперь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

справку о судимости в МВД выдают

Каков был вопрос, такой и ответ... Научите Наталью грамотно вопросы задавать. Прокуратура не выдает справки о судимости... А законам нас учить не надо..