Неявка ответчика на беседу по отцовству и алиментам приводит к назначению ДНК-экспертизы

• г. Знаменск

Была назначена беседа по определению отцовства и подачи на алименты. Но ответчик не пришел, судья назначил дату на ДНК-ЭКСПЕРТИЗУ, скорее всего он не явится (по его словам). Чем это закончится, будет ли экспертиза и назначат ли ему выплачивать алименты, а если он явится, то кто оплачивает ДНК, истец или ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если он не явится, то решение суда будет не в его пользу. Оплачивать будет проигравшая сторона.

Если он не явится, то суд примет это как доказательство того, что он уклонился и признает отцом. И взыщет алименты. В этом случае экспертизы не будет. Если придет, то тот, кто заявлял экспертизу, тот и ее и оплачивает. Выигравшая сторона может взыскать стоимость экспертизы с проигравшей.