Уменьшение отпуска работника вахтового метода - правомерно ли действие работодателя?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации: я работаю в нефтегазодобывающей компании инженером - вахтовым методом в Нижневартовском районе (местность приравненная к районам Крайнего севера), при этом проживая в Свердловской области в свободное от работы время (выходная вахта). Первые два года работы мой ежегодный оплачиваемый отпуск составлял 44 дня (28+16 доп), однако в этом году мой отпуск составил 36 дней = 28+8 (после смены руководящего аппарата). В отделе кадров это прокомментировали тем, что в моем паспорте прописка Свердловской области и в районе приравненном к Крайнему северу я якобы нахожусь только половину времени (рабочая вахта), принесете регистрацию в данном районе - будем давать полный отпуск. Годовую норму часов я полностью вырабатываю, причем, в ст. 302 ТК РФ четко сказано "доп. ежегодный отпуск 16 календарных дней". Хотелось бы узнать, правомерно ли поступает работодатель, нет ли каких-нибудь подводных камней относящихся к вахтовому методу работы, относительно дополнительного отпуска? И как мне поступить, если действительно работодатель нарушает мои права? Заранее спасибо специалистам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Гражданам, постоянно работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, постоянно работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - продолжительностью 16 календарных дней. Основание - ст. 321 ТК РФ.

Такие же дополнительные отпуска полагаются работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других регионов (ст. 302 ТК РФ). В стаж работы, дающий право работающим вахтовым методом на дополнительный отпуск, включаются не только календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

В остальных районах Севера , в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью восемь календарных дней. Это установлено в ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

--------------------------------

Речь идет о северных районах России, которые согласно Постановлению Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029 не относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Таким образом, полагаю, что Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение или трактует норму закона в свою пользу (уменьшая положенный Вам дополнительный отпуск). Советую Вам письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить вам дополнительные дни отдыха. Если Вам будет отказано, то Вы вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду в том регионе, где находится работодатель или в суд.

С уважением,