Могу ли я сейчас после трех лет проживания в этом доме оформить документы на себя, раз некто этим не занимается?

• г. Мариинск

Скажите пожалуйста, после смерти моего дедушки остался дом. наследники не оформили документы. Я живу в этом доме три года сразу после смерти дедушки. От своей доли я отказалась в пользу другого. Могу ли я сейчас после трех лет проживания в этом доме оформить документы на себя, раз некто этим не занимается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! А вы отказались от своей доли у нотариуса? Отказная обратной силы не имеет. Но есть одно, если вы прописаны,проживаете и платите за коммунальные услуги в этом доме, - ст. 234 ГК РФ - Приобретательная давность.