Необходимость сдачи декларации при оформлении дарственной на квартиру для мамы в возрасте 85 лет

• г. Казань

В январе 2014 г купили квартиру и оформили ее на маму. Маме 85 лет, сейчас она хочет сделать дарственную на меня. Нужно ли маме сдавать декларацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не нужно. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).