Есть ли возможность оформлять задатком с возмещением в двойном размере виновной стороной?

• г. Бийск

Я работаю в агентстве недвижимости. По роду деятельности часто приходится оформлять предварительные договора на куплю-продажу недвижимости. Клиенты встречаются всякие-ответственные и не очень. Хотелось бы узнать: при составлении предварительного договора я практикую, чтобы клиенты не давали большой задаток и оформляю его как аванс с возмещением штрафа виновной стороной, в случае расторжения сделки. Совместно с предварительным договором я составляю соглашение об авансе и далее идет расписка о получении денег. Правильно ли я делаю? Есть ли возможность оформлять задатком с возмещением в двойном размере виновной стороной? Есть ли такой закон и выполняется ли он? Спасибо. Может быть еще надо какие нибудь документы, чтобы в случае чего суд оправдал иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Параграф о задатке, находится в разделе "Обеспечение исполнения обязательств" ГК РФ (ст.380-381). Безусловно, Вы можете заключать соглашение о задатке, однако, надо меть ввиду, что если договор будет не исполнен по Вашей вине, то Вы должны будете вернуть Клиенту задаток в двойном размере. Если ответственен Клиент, то сумма задатка просто остается у Вас, без ее удваивания.

А аванс, он есть - предварительная оплата. Вы соглашении вы можете указать, что в случае отказа Клиента от сделки, он уплачивает Вам штраф в размере аванса и происходит это путем зачета суммы внесенного аванса.