Увольнение по собственному желанию - обязательная отработка и влияние семейных обстоятельств

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, если написать заявление на увольнение по собственному желанию, обязательна ли отработка в 14 дней? И имеет ли какое-то весомое значение, если в заявлении я укажу, что увольняюсь по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если работодатель согласен уволить датой,указанной в заявлении,то не обязательна.

Здравствуйте. Да, обязаны предупредить работодателя за две недели.

Яна , понятия отработки в законодательстве не существует , Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения, а по соглашению с ним можете уволиться в любой день . В заявлении просто пишите по собственному желанию .

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Положениями ч. 3 ст. 80 Кодекса могут воспользоваться как работники, достигшие пенсионного возраста и использующие свое право на выход на пенсию впервые, так и работающие пенсионеры, уже получающие пенсию по возрасту, но только сейчас решившие оставить работу (причем такое решение, возможно, принимается не впервые). Немного расширено понятие «других случаев» в подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу. Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести: 1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу; 2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы; 3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены; 4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ; 5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения; 6) избрание на должность по конкурсу; 7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру; 8) увольнение в связи с выходом на пенсию; 9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров; 10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Т.о. есть уволится без отработки двух недель реально.

Работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели. Работодатель обязан уволить работника в указанный работником срок в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (в частности, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию). Кстати, при согласии работодателя, уволится можно хоть в день написания заявления. Почитайте статью 80 ТК РФ.