Обращение в суд по делу о неисполнении предварительного договора о купле-продаже квартиры и возможные результаты

• г. Канск

Предварительный договор о купле-продаже квартиры. Срок заключения основного договора должен быть заключен 18 апреля 2016 г. покупатель не исполнил свои обязательства, и на связь не выходит, в агенстве недвижимости, где заключался договор тоже не появляется. Порядок разрешения споров в договоре указано: стороны вправе требовать исполнения обязательств по настоящему договору, вправет передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке. Задаток с покупателя не брали. При заключении этого договора квартира была снята с продажи в других агенствах и отказана другим потенциальным покупателям, то есть я понесла убыток (моральный и материальный) потеряв покупателей и время. Как правильно обратится с иском в суд на не добросовестного покупателя? И что можно выиграть в суде? Стоит ли этим заняться?

Ответы на вопрос (1):

Нет Ирина, не стоит. Гражданин вправе по своему выбору либо соглашаться на заключении сделки, либо отказаться от нее до ее государственной регистрации. В суде вы навряд ли сможете его обязать. Вы не можете ограничить его в правах и свободе выбора. "Специалисты" агентств недвижимости не способны грамотно и правильно проводить сделки, что бы стороны этих сделок были юридически подтверждены в сделках. Зачем вам платить агентствам? Выходите на сайт НГС недвижимость и самостоятельно ищите покупателя. Когда найдете покупателя, идите к юристу, эта услуга намного дешевле и она будет проведена квалифицированно грамотно.