Требование характеристики от непосредственного руководителя для перевода работника с временной работы на постоянную - правомерно или нет?

• г. Якутск

Могут ли потребовать характеристику на работника от непосредственного руководителя для перевода работника с временной работы на постоянную, на ту же должность?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель для уверенности в правильности своих действий в части этого перевода может запросить характеристику. И начальник будет обязан такую характеристику дать. Такой перевод, как в Вашей ситуации, - это право, а не обязанность работодателя. И если характеристика не впечатлит должным образом, то перевод может и не состояться.