У меня вопрос, на какую статью сослаться при этом и есть ли каки е-либо иные варианты решения моей проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам повторно. Я задавала вопрос № 1033708. Уважаемые юристы! Можно ли при подаче заявления в суд о вступлении в наследство просить сначала признавать право собственности за умершими, так как оно не было зарегистрировано нужным образом. Мой адвокат мне об это ничего не сказал, и сделал заявление как обычно, а судья вернул заявление и сказал, что права у умерших не было зарегистрировано.

Был получен ответ Галкиной Ольги Николаевны, за что ей огромное спасибо.

По ответу: Просить суд признавать право собственности за умершим НЕ возможно.

Надо просить суд включить то имущество, на которое Вы претендуете в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти наследодателя и, следующим пунктом, просить суд признать за наследником право собственности на это имущество. Пунктом, просить суд признать за наследником право собственности на это имущество.

У меня вопрос, на какую статью сослаться при этом и есть ли каки е-либо иные варианты решения моей проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

может вам установить факт принятия наследства умершим посмотрите ст.1153 ГК РФ ст.264-265 ГПК РФ