Оспорение действий Заказчика по одностороннему расторжению контракта и снижению объемов и суммы

• г. Томск

Заключен контракт-срок действия до 31.01.2016.

Мы исполнители, заказчик нам не оплачивал деньги за оказанные услуги.

15.01.2016 направили 1-ую досудебную претензию, ответ по вате, но частично оплатили!

Потом 01.02.2016 - направили вторую претензию. На что нам заказчик написал, что контракт окончил свое действие, выложил в ЕИС соглашение о расторжении контракта (причем по обоюдному решению сторон:))) без подписи исполнителя (т.е. нас) и

в обоснование своих действий Заказчик указал, на то, что если бы он не сделал это до 01.02.2016 это было бы нарушением!

Вопрос: правомерно ли Заказчик поступил разместив односторонне подписанное соглашение о расторжении, причем отметив в нем уменьшенные объемы, а следовательно и сумму контракта, причем заранее зная что Исполнитель собирался пойти в суд и вел претензионный порядок?

Самое интересное Заказчик сам составил акты, их тоже подписал в одностороннем порядке и выложил в ЕИС))

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд для принудительного взыскания. Данный порядок расторжения договора не соответствует действующим нормам закона.