Можно ли лешить ее материнских прав и усыновить новой супруге?

• г. Абакан

С бывшей супругой не живем два года, есть совместный ребенок, который по решению суда проживает со мной. С матерью он не виделся, не общался с того момента как разошлись. В данный момент есть новая семья. Можно ли лешить ее материнских прав и усыновить новой супруге?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Егор!

Что бы лишить мать родительских прав нужны веские основания в соответствии с законом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из практики моего коллеги: суд не лишил родительских прав мать, оставившую ребенка в роддоме - решил дать ей шанс.

На данный момент мать Вашего ребенка имеет такие же права и обязанности по отношению к нему как и Вы.

Если мать сама не хочет видеться с ребенком и не принимает участия в его воспитании и содержании - это одно (хотя не дает возможности лишить ее родительских прав), а если Вы препятствуете их общению - это совсем другое, тогда она через суд может установить график общения с ребенком.