Мне пришло письмо-претензия из тепловых сетей о долге в 1500 рублей в период с января по октябрь 2000 г.

• г. Кемерово

Мне пришло письмо-претензия из тепловых сетей о долге в 1500 рублей в период с января по октябрь 2000 г. Могу ли я им не платить этот долг в связи с тем что у меня с ними нету никакого договора и я ни в каких бумагах у них не расписывался. Заранее вам благодарен! Жду.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Пользование фактически было, это в любом случае расценивается как неосновательное обогащение, которое вы обязаны вернуть.

Но в отношении сроков - если в суд не подали, то до момента подачи в суд можете ссылаться на истечение сроков исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

" 10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".