Право наследования квартиры и дачи - вопросы после приватизации и брака

• г. Горно-Алтайск

Моя бабушка стала вдовой 6 месяцев назад. До приватиации она получала квартиру и прописала своего второго мужа. Потом они расписались, произошла приватизация, в результате которой он стал фигурировать в документах о приватизации. Сейчас на его долю наследства претендуют его дочери от первого брака.

Также у него осталась дача, которую он получал до брака в советские годы. Имеют ли его дочери право наследовать кваритуру, если закон о браке и семье гласит, что имущество преобретенное до брака не делится? Или же весь отчет о владении данной квариты идет с момента приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Степан! К Вашей ситуации эта норма закона о разделе имущества не относится. Наследниками умершего являются дети (2 дочери) и супруга (бабушка). Если приватизация квартиры была в равных долях, по 1/2, то каждая из них наследует 1\6 долю в квартире. Дача наследуется по 1\3 каждой из наследниц.