Необходимость капитального ремонта и проблемы с улучшением жилищных условий - разъяснение с юридической точки зрения

• г. Москва

Наш двухэтажный 8-ми квартирный дом кирпичный, 1957 года постройки. В нем ни разу не был капитальный ремонт. Но фасад дома иногда ремонтируют: цоколь, покраска фасада, покраска в подъезде стен и деревянного пола. В самих квартирах никогда и никакие работы не проводились. Можно ли на основании этого считать перевод нашего дома из разряда ветхого жилья в нормальный дом? И моя семья вот уже 25 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий, но меня постоянно двигают вниз по очереди, объясняя это разными причинами. Хотя выборочно людям из списка квартиры выдаются. Очень прошу компетентно разъяснить мне (могу предоставить подробную информацию по данному вопросу) с юридической стороны, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Через суд вне очереди можно получить.

Обращаться официально с заявлением в администрацию - территориально.

Согласно п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»

- комиссия - на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Результаты могут быть обжалованы в суде.