Что можно сделать, чтобы квартира полностью пренадлежала мне?

• г. Москва

Пятого марта две тысячи восьмого года умер мой отец Иванов. Завещание составлено не было.

После его смерти в состав наследства входит:

1) 1/3 доля трех комнатной приватизированной квартиры, которой умерший обладал на праве общей собственности со мной.

2) автомобиль марки БМВ-730 (1991 года выпуска).

Так же после смерти было выявлено, что умерший имел кредитные обязательства перед двумя коммерческими банками «Банк Русский стандарт» и «Кредит Европа Банк».

Квартира была получена моими родителями - матерью Ивановой и отцом Ивановым в 1986 году. В 1993 году квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек: мать Иванова, отец Иванов и я (сын) Иванов.

Я (сын) в данной квартире зарегистрирован, проживал в ней до смерти отца и на сегодняшний день проживаю со своей семьей (женой и сыном). После смерти отца в квартире произвел ремонт: заменил окна, установил натяжные потолки, отштукатурил стены, поклеил обои, установил теплые полы, заменил межкомнатные двери. Оплачивал расходы по содержанию квартиры как при жизни так и после смерти.

На сегодняшний день имею (сын) общую долевую собственность в размере 2/3 данной квартиры, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права. При этом иного жилого помещения не имею.

В 2008 году мною был полностью погашены кредитные обязательства КБ «Кредит Европа Банк».

С целью принятия наследства, открывшегося после смерти отца, своевременно обратился к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. Однако, мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. на долю умершего (в размере 1/3) отсутствуют документы о государственной регистрации.

Кроме меня наследником, обратившимся к нотариусу, является сводная сестра (18 июня 1996 года рождения), которая не проживала, а постоянно зарегистрирована и проживает со своей матерью (бывшей женой моего отца) в приватизированной двух комнатной квартире и по адресу город Москва, улица, дом, квартира

С сестрой отношения не поддерживаю.

После смерти отца в расходах по содержанию квартиры и оплаты коммунальных услуг сестра и ее мать не участвуют.

Можно ли лишить обязательной доли в наследстве мою сестру?

Или можно только уменьшить обязательную долю?

Что можно сделать, чтобы квартира полностью пренадлежала мне?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, здравствуйте! Полагаю, что лишить сестру наследства будет невозможно, но если хотите, то можете попробовать сделать вот что: подсчитайте, сколько сестра должна Вам выплатить за то, что Вы полностью расчитались с кредитами отца, а также те расходы, которые Вы понесли в связи с оплатой ЖКУ за квартиру. Подайте иск к сестре (в лице ее законного представителя), и просИте наложить арест на долю в праве на квартиру, в обеспечение иска.

Что касается оформления доли в собственность, то сейчас это придется также делать в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.