Можно ли учитывая имущественное положение наследников, уменьшить размер обязательной доли в наследстве?

• г. Москва

Пятого марта две тысячи восьмого года умер мой отец Иванов. Завещание составлено не было.

После его смерти в состав наследства входит:

1) 1/3 доля трех комнатной приватизированной квартиры, которой умерший обладал на праве общей собственности со мной.

2) автомобиль марки БМВ-730 (1991 года выпуска).

Так же после смерти было выявлено, что умерший имел кредитные обязательства перед двумя коммерческими банками «Банк Русский стандарт» и «Кредит Европа Банк».

Квартира была получена моими родителями - матерью Ивановой и отцом Ивановым в 1986 году. В 1993 году квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек: мать Иванова, отец Иванов и я (сын) Иванов.

Я (сын) в данной квартире зарегистрирован, проживал в ней до смерти отца и на сегодняшний день проживаю со своей семьей (женой и сыном). После смерти отца в квартире произвел ремонт: заменил окна, установил натяжные потолки, отштукатурил стены, поклеил обои, установил теплые полы, заменил межкомнатные двери. Оплачивал расходы по содержанию квартиры как при жизни так и после смерти.

На сегодняшний день имею (сын) общую долевую собственность в размере 2/3 данной квартиры, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права. При этом иного жилого помещения не имею.

В 2008 году мною был полностью погашены кредитные обязательства КБ «Кредит Европа Банк».

С целью принятия наследства, открывшегося после смерти отца, своевременно обратился к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. Однако, мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. на долю умершего (в размере 1/3) отсутствуют документы о государственной регистрации.

Кроме меня наследником, обратившимся к нотариусу, является сводная сестра (18 июня 1996 года рождения), которая не проживала, а постоянно зарегистрирована и проживает со своей матерью (бывшей женой моего отца) в приватизированной двух комнатной квартире и по адресу город Москва, улица, дом, квартира

С сестрой отношения не поддерживаю.

После смерти отца в расходах по содержанию квартиры и оплаты коммунальных услуг сестра и ее мать не участвуют.

Можно ли лишить обязательной доли в наследстве мою сестру?

Или можно только уменьшить обязательную долю?

Что можно сделать, чтобы квартира полностью пренадлежала мне?

Можно ли учитывая имущественное положение наследников, уменьшить размер обязательной доли в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим, из Вашего рассказа не ясно, подавала ли Ваша сестра заявление о вступлении в наследство. Если нет и нет оснований восстанавливать срок для принятия наследства, то Вам не о чем беспокоится.

Если же сестра заявила о своих правах на наследство, то у Вас нет оснований лишить ее доли. Вы пишите, что у сестры обязательная доля. Она инвалид 1 группы, пенсионерка? Или это случайность? Вы имели ввиду доля по закону?

Можно сделать так, чтоб квартира принадлежала Вам, но для это необходимо доказать, что доля сестры настолько мала, что ее не представляется выделить в натуре ввиде отдельного помещения. Если это так, то Вам придется выплатить ей денежную компенсацию за ее долю.

Вот что об этом говорит закон:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением, И.В.